目录
一、白字穿透好,还是爆击好
二、卡片、饰品选择
三、攻速需求
四、试算表分享
一、爆击猎、穿透猎比较
鉴于板上许多人在讨论白字好还是爆击好,一开始我也想走爆击,无奈卡运不强,饰品0巨石,后来很多前辈分享不少白字穿透猎的心得,给了我不少启发
首先我们先了解一下公式,假设基本攻击为4000,不讨论属性、体型等⋯
爆击猎伤害(百爆时)=
[4000*(1+攻击%)*爆伤%*爆率%*(1+附伤%)+最终附伤]*攻速
穿透猎伤害=
[4000*(1+攻击%)*(1+穿透%-怪物防御%)*(1+附伤%)+最终附伤]*攻速
其实穿透猎也会打出爆击、爆击猎也会打出白字,所以真正的共用公式为
{4000*(1+攻击%)*[爆伤%*爆率%+(1-爆率%)(1+穿透%-怪物防御%) ]*(1+最终附伤%)+最终附伤}*攻速
打低等怪时,你的卡片或许可以同时有爆率、有穿透,但面对高等怪时,防爆、物防都会提升,你会同时被吃掉2种属性的伤害,所以只能爆击、穿透择一,另一项视为0
在数学公式中,当总数为定值,乘数彼此越接近,所得数字越大
例:假设总数为3,1.0*2.0=2,1.5*1.5=2.25
有了这个概念之后,套用在物攻%、穿透%、附伤%,我们从武器、饰品及卡片中尽可能找出最大值,首先要算出这3项素质如何搭配总和会最大,然后套入公式:
DPS=[4000*(1+攻击%)*(1+穿透%-怪物防御%)*(1+附伤%)+最终附伤]*攻速
以下我们先讨论公式中,红字部分
其实白饰品不论40等、50等、60等,精炼相同条件下,不管是哪种素质,给的数字%都一样,我们只要将它相加就好,假设怪物防御25%
最大效益为三项数值均分=(总和-25)/3
穿透白饰品
假设小弟装备
万圣节恶波头饰(2%攻击)
+4蓝弓(60%攻击)
+6 50戒(12%穿透、12%附伤)
+5 50戒( 10%穿透、10%附伤)
+6 50穿透项链(24%穿透)
精炼觉醒1加10%
头饰、饰品,6张卡,36%
我们这3项的数值如下
攻击%=66%+2%=68%
穿透%=13.2+11+26.4=50.6%
附伤%=13.2+11= 24.2%
6张卡=36%
最后还有(50戒、50穿透护符)给的白字穿透,转成穿透%=47.24%
这多出来的47.24也只有穿透可以转成%,其他素质都是单纯加白字 ,所以为了总和最高,我选择50戒+50护符
总和=68+50.6+24.2+36+47.24=226.04%
各素质最大效益=(总和-25)/3
=(226.04-25)/3=67
穿透%一开始总数有扣25,把它加回来=67+25=92%,其余2项数值尽量往67%靠,会是最大效益,回头看看我们的装备
攻击:68%
穿透:50.6+47.24=97.84%
附伤:24.2%
我们还有6张卡片的选择,相信聪明的各位知道怎么选了,24+36=60.2%
攻击:68%
穿透:50.6+47.24=97.84%
附伤:60.2%
将三项数值套入公式中红字部分
1.68*(1.97-0.25)*1.60=4.62
这个红字部分在爆猎的公式中
=(1+攻击%)*[(爆率%*爆伤%)+(1-爆率%)(1+穿透%-怪物防御%)]*(1+最终附伤%)
这时候我来告诉大家,无课群,穿透完胜爆猎的原因
爆猎40白饰品
在相同机体下,装备精炼、卡片数据如下
恶波头饰(2%攻击)
+4蓝武:(60%攻击)
+6 40 戒(12%攻击、12%爆率)
+5 40戒(10 %攻击、10%爆率)
+6 40护符(24%攻击)
3毕(24%爆率)
3玛尔(18%最终附伤)
3巨石( 90%攻速)
再开个状态50%爆伤,冷却40秒,持续15秒
=50*(15/40)=18%爆伤附加(视为常驻爆伤)
精炼觉醒1加10%
饰品给的白字爆率算40%
这套所能得到的各项数据
攻击%:66+24.2+26.4=116.6%
爆伤%:18=18%
爆率%:24.2+24+40= 88.2%
怪物抗暴算20%,爆率=98.2-20=68.2%
红字部分给予伤害
=(1+攻击%)*[(爆率%*爆伤%)+(1-爆率%)(1+穿透%-怪物防御%)]*( 1+最终附伤%)
=2.166*[(0.682*2.18)+(0.318*0.75)]*1.18
=2.166*(1.486+0.239)*1.18=4.408
穿透红字部分为4.62
所以70等前,穿透优于爆击
爆猎70白饰品
爆猎拿70白饰品,在相同机体下,装备精炼、卡片数据如下
恶波头饰(2%攻击)
+4蓝武:(60%攻击)
+6 70 戒(12%爆伤附加、24%爆伤附加、12%攻击)
+5 70戒(10%爆伤附加、20%爆伤附加、10%攻击)
+6 70护符(24%爆率)
3毕(24%爆率)
3玛尔(18%最终附伤)
3巨石(90%攻速)
再开个状态50%爆伤,冷却40秒,持续15秒
=50*(15/40)= 18%爆伤附加(视为常驻爆伤)
精炼觉醒1加10%
饰品给的白字爆率算50%(概略,希望有人可以提供详细数据)
3巨石直接输3狼卡30%攻速,不讨论
这套所能得到的各项数据
攻击%:66+24.2+2=92.2%
爆伤%:48.4+18=66.4%
爆率%:26.4+24+ 50=100.4%
怪物抗暴算20%,爆率=100.4-20=80.4%
红字部分在爆猎的公式中
=(1+攻击%)*(爆率*爆伤)*(1+附伤%)
=1.92*(2.42*0.80)*1.18 =4.386
=(1+攻击%)*[(爆率%*爆伤%)+(1-爆率%)(1+穿透%-怪物防御%)]*(1+最终附伤%)
=1.92*[(0.804*2.664)+(0.196*0.75)]*1.18
=1.92*(2.14+0.147)*1.18=5.18
穿透红字部分为4.62
所以70等后,爆击优于穿透
即便到了70等,相同机体还是穿透胜
还要加上老鹰的输出
老鹰无视防御,可以吃穿透%、吃最终附伤%,但不吃攻击%
假设老鹰伤害为N
穿透猎1.97*1.6*N+物伤附加
=3.15N+物伤附加
爆击猎1.18*N+0=1.18N
—————————————————————
整理一下
穿透猎DPS
(4000*4.62+最终附伤)*攻速+老鹰伤害3.15N
爆击猎DPS
(4000*5.18+0)*攻速+老鹰伤害1.18N
这就是我说穿透猎完胜的原因! !
或许未来爆击猎再把爆伤、爆率、基础攻击往上提升,天花板可以高于穿透,但无课玩家就是碰不到天花板
还有3项影响DPS的数据,有胜有败,详细数据希望板上有70等来提供,我再用试算表
1、攻速:穿透有狼卡,穿透胜
2、基础攻击:爆击饰品有加基本攻击,爆击胜
3、附加伤害:穿透猎伤害还能再往上提高
二、卡片选择
就以下几种热门卡讨论
防具:血量卡(或许后期减伤卡)
武器:狼卡、爆击卡、螃蟹卡、水母卡
饰品:巨石卡、气泡卡、黑蚁卡
头饰:玛卡、兵蚁卡、幼虫卡
攻击%卡片真的不需要,你攻击%来源太多了
(武器60%、饰品24%、狙杀10%、老鹰3层状态15%)
骑士、铁匠、牧师都会帮你加攻击%,但没人帮你加穿透%、最终附伤%,你的攻击%很容易就溢出了,我们要追上攻击%都够辛苦了,还要浪费卡片插槽撑攻击%吗?
简易公式=基础攻击*攻击%*穿透%*最终附伤%*攻速
每一项素质都是独立的,彼此不存在直接关系,当总数为定值,数字越平均,效益越高
这里补充一下
很多人还对基础攻击没概念,先教大家如何计算,后面主题我再详谈
基础攻击=帐面攻击/(1+攻击%)
举例:帐面攻击7000,92.4攻击%(武器66%、恶波头饰2%、饰品24.4%)
假设你的基础攻击为Y
Y*1.92=7000
Y= 7000/1.92=3645.83
回归正题
爆击猎:
武器:3爆击
百爆前,爆率比爆伤重要
百爆后(从附魔取得),可以插狼卡,早日让攻速达到拆巨石的门槛,让3气泡取代3巨石
头饰:3玛尔
基本上最终附伤%来源稀少,头饰绑定3玛卡
饰品:3巨石
因为最终附伤%稀少,攻速达标后,气泡的效益会高于巨石,下一个主题有谈到,现在没有巨石卡的也不见得要一味追求3巨石,但前提是你攻速要能达标
穿透猎:
三、攻速需求
谈攻速需求之前,攻速要这样计算,我们看攻速%并没有太大意义,要换算成攻速=N下/秒,板上有大大算完了
180%=1下/秒
面板攻速%上+下+自身100%=实际攻速%
实际攻速%除以180%=实际攻速=次数/秒
例:面板上+下=530%
攻速=(530+100)/180=3.5下/秒
攻速要到4下/秒,效益最高
(这结论不够详实)
许多人在问攻速要多少才够,我认为这个问题不够完整,因为攻速永远不够,最好100下/秒,但资源有限,装备、卡片都是固定值,我们应该要讨论,相同资源,我们该如何取舍
爆击猎:
70等爆击猎DPS=
1.92*(2.14+0.147)*1.18*攻速=5.18*攻速
我们来看看这1.18的最终附伤%跟攻速如何取舍
而最终附伤%与攻速%所能改变的就是饰品的卡片(气泡or巨石)
在上述算式中,1.18仅由头饰3玛尔提供,而攻速由个人机体及饰品3巨石提供,由于每个人机体不同,当下攻速也不同,仅考虑饰品插卡选择时,下表告诉你,不同攻速时,巨石卡与气泡卡的变化,
为了方便理解,我将1.92*(2.14+0.147)视为「A」
1.18A*攻速(次数/秒)=DPS
一张巨石提供30%最终攻速
180%=下/秒
30/180=0.166
所以一张巨石提供0.166下/秒的攻速
一张气泡为0.06附伤
下表为每换掉一张巨石,插上一张气泡
附伤、攻速对Dps的变化

这张表不能横看,因为左行攻速包含3巨石,你不可能同时3巨石3气泡,要从左下往右上看
以蓝色区块为例,每更换一张气泡,所得DPS:
攻速630%(3巨石)DPS=4.13A
攻速600%(2巨石、1气泡)DPS =4.13292A
攻速570%(1巨石、2气泡)DPS=4.1158A
攻速540%(0巨石、3气泡)DPS=4.08A
这里发现到,当攻速630%,换成1张气泡,虽然攻速掉到600%,但这时效益最高,再换反而又降低了
再举例:
攻速690%时(3巨石)DPS=4.52294A,换成2张气泡,攻速降到630%,DPS=4.55A这时为最高,3张反而又降低了
这中间的函数关系,我学术不精,所以写不出来,但我们可以发现,不是无脑撑攻速,或达到某攻速一定最好,而是要看你当下机体决定卡片的比例,当然我们不会准备一堆卡片随时抽换,但至少你要有个概念,你还要多少攻速,才能撑起当前气泡卡的数量
当你不包含巨石卡,攻速可达660%(红色区块),这时3张气泡每换一张巨石,都会降低效益,但幅度不大
攻速660%(含自身100%),3气泡,DPS=4.98576A
拔一张气泡换巨石,DPS=4.9829,视为效益交叉,也就是当你攻速来到560%,你不再需要巨石卡
当你不包含巨石卡,攻速可达720%(绿色区块),这时3张气泡每换一张巨石,都会大幅下降DPS
小结:
攻速不能无脑撑,还是要依当下机体决定,我不是说巨石卡不好,只是饰品的巨石卡最终要换成气泡,但你没有这些攻速时,你还是需要巨石卡来帮你撑攻速
穿透猎:
穿透猎DPS=1.68*(1.97-0.25)*1.60=4.62
四、试算表使用
1、无王卡、王装的前提下,70等以前穿透胜、70等以后,爆击胜
2、穿透猎,双50戒、50穿透护符效益最大,卡片3狼、3气泡、3玛尔
3、之后攻速要这样计算,攻速=下/秒,板上有大大算完了,
180%=1下
面板攻速%上+下+自身100%=实际攻速%
攻速%除以180=实际攻速=次数/秒
例:面板上+下=530%
攻速=(530+100)/180=3.5下/秒
攻速要到4下/秒,效益最高
4、试算表分享,提供大家比较增伤程度
5、饰品、卡片要依当下机体调整,精炼进度、卡片进度、强化进度,大家都不同,没有绝对,我这是无课理想化的配备,我现在蓝武只有+3,所以护符使用40攻击
6、大家理性讨论与沟通,我没有要坚持什么流派,哪种类型强,我们就朝那方向前进,小弟写心得也只是分享个人理解,提供无课小玩家共同参考,麻烦回文注意礼节,我也不是专家,有错误我会虚心接受
作者:阿峻
来源:巴哈姆特论坛